Администрация в социальных сетях:
Облачно 17 ℃
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Вторник 19°
Среда 22°
В сетях распространяется ложная информация о возврате НДФЛ

В социальных сетях распространилось вирусное видео с пошаговой инструкцией по возврату налога на доходы физических лиц без всяких оснований. Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю сообщает, что это ложь. Информация распространяется от имени Яны Александровны Барановой, которая подробно объясняет, как с помощью сайта госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика вернуть суммы уплаченного НДФЛ, называя это социальными налоговыми вычетами. В налоговые органы уже поступила масса деклараций по форме 3-НДФЛ с безосновательными заявлениями на возврат сумм НДФЛ.

Если форма 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с указанной ложной инструкцией, уже была направлена в налоговый орган, следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета. При неправомерном заявлении социального вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки налоговой декларации.

Сфабрикованная с неясной целью информация совершенно не соответствует действительности. На налоговые вычеты может претендовать налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. Социальные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов. Предусмотрены вычеты и по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Но социальный налоговый вычет в размере фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика.

В отсутствие документов, подтверждающих расходы налогоплательщиков на цели, предусмотренные условиями предоставления вычета,  налоговыми органами будет вынесен отказ в предоставлении вычета.

Подробную информацию обо всех видах вычетов можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица».