Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Суббота 20°
Воскресенье 21°
Должен ли работодатель указывать в приказе о приеме на работу размер заработной платы?

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

         В соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу».

         Согласно указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты по постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, при оформлении приказа о приеме работника на работу указываются наименование структурного подразделения, должность, срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы, а также размер заработной платы.

         Согласно ст. 5 ТК РФ, трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

  В соответствии со ст. 8 ТК РФ, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Из взаимосвязанных положений ст. ст. 5, 8 ТК РФ следует, что локальные правовые акты работодателей не должны противоречить положениям Трудового кодекса РФ, так как это может привести к нарушению прав работников и ухудшению их положения.

         Таким образом, приказ о приеме на работу должен соответствовать заключенному трудовому договору, в том числе по установлению размера заработной платы работнику.

 

Старший помощник прокурора младший советник юстиции                                                               Н.А. Веха