Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 15 ℃
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
С меня взыскиваются алименты на двоих детей в размере 1/3 заработка. В случае достижения одним ребенком совершеннолетия, как решается вопрос об изменении размеры выплат до ¼?

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

          В случае если судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 части дохода, то при достижении старшим ребёнком совершеннолетия, размер алиментов, в силу закона, должен быть уменьшен до ¼ части дохода.

         Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») (далее - Закон об исполнительном производстве).

         По смыслу приведенной нормы, правильным исполнением судебных актов является исполнение судебного акта в строгом соответствии с вынесенным по делу решением, на основании которого был выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.

         Из содержания п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве следует, что в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть решения суда, содержащая требование о возложении на должника обязанности совершить в пользу взыскателя определенные действия или воздержаться от совершения определенных действий.

         Из толкования приведенных норм законодательства следует, что судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебного акта должен требовать его исполнения в точном соответствии с выданным исполнительным листом.

         Уменьшать установленный судом размер алиментов судебному приставу-исполнителю право не предоставлено. Обращение в суд для решения вопроса об уменьшении размера алиментов является правом, а не обязанностью судебного пристава.

         Вместе с тем, должник, как сторона  данного спора, будучи заинтересованной стороной исполнительного производства, не лишен возможности разрешить данный вопрос в судебном порядке.

         Таким образом, вопрос об изменении размера взысканных алиментов является самостоятельным предметом исковых требований. В силу вышеизложенного должник либо взыскатель обращается с заявлением в суд для решения указанного вопроса.