Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
Гражданин иностранного государства может ли быть выдворен за пределы Российской Федерации, если работает без оформления и документов?

Иностранные граждане, незаконно осуществляющие трудовую деятельность, могут быть выдворены за пределы Российской Федерации органами МВД РФ.

Указанное полномочие напрямую вытекает из указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ).

Согласно положениям Указа с 16 июня 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, сроков регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства.

Для предотвращения возможного нарушения миграционного и трудового законодательства Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны в установленном законом порядке подтвердить легальное пребывание на территории Российской Федерации.

При этом в указанный ранее период, иностранные граждане государств-членов Евразийского экономического союза вправе заключать трудовые договоры и гражданско-правовые договоры на выполнение работ без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о получении патента без учета требований к срокам подачи заявления и цели въезда на территорию Российской Федерации.

Также работодатели, заключившие в период с 16.06.2021 по 31.12.2021 трудовые договоры и гражданско-правовые договоры на выполнение работ с иностранными гражданами и лицами без гражданства, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) указанным лицам разрешений на работу без учета требований цели визита Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков трудовых договоров и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, патентов или разрешений на работу.

 

Старший  помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                Н.А. Веха