Администрация в социальных сетях:
Облачно 17 ℃
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Вторник 19°
Среда 22°
Полномочия прокурора по обжалованию вступивших в законную силу судебных актов по гражданским делам.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 17), производство в суде кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, установления правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судебными инстанциями в ходе предшествующего рассмотрения дела.

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений имеют должностные лица органов прокуратуры, если в рассмотрении дела участвовал прокурор.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).

Согласно ст. 273 ГПК РФ заявление об усыновлении рассматривается с обязательным участием прокурора.

В соответствии с ч. 3 ст. 278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим рассматриваются с участием прокурора.

В силу ч. 2 ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора.

Согласно ч. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Таким образом, полномочия прокурора по обжалованию вступивших в законную силу судебных актов по гражданским делам ограничены теми категориями гражданских дел, в рас  смотрении которых действующим законодательством предусмотрено обязательное участие прокурора.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                  Н.А. Веха