Администрация в социальных сетях:
Ясно 18 ℃
18
Ясно
Кисловодск
Влажность: 36%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
18
Ясно
Кисловодск
Влажность: 36%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 20°
Воскресенье 24°
Электронная регистрация договора долевого участия предлагается на рынке уже несколько лет, но настоящая популярность к ней только приходит.

Электронная регистрация договора долевого участия предлагается на рынке уже несколько лет, но настоящая популярность к ней только приходит.

Основное преимущество электронной регистрации ДДУ — скорость и возможность все сделать удаленно. Сегодня сроки регистрации договоров долевого участия в строительстве сократились, но все равно не сравнятся с электронной регистрацией ДДУ.

При поступлении обращений посредством электронных сервисов, срок регистрации составляет 1-2 рабочих дня (при отсутствии причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации). Для обеспечения нашего взаимодействия государственными регистраторами прав оказывается помощь в организации эффективного процесса, а также в разрешении имеющихся вопросов.

Главное, что смущает покупателей — отсутствие в случае электронной регистрации ДДУ бумажного документа с печатью.

Хотелось бы отметить, что подлинность пoлyчeнныx нa пoчтy дoкyмeнтoв мoжнo пpoвepить нa caйтe Pocpeecтpa. Прочитать их можно в личном кабинете на сайте Росреестра, в разделе «Сервисы — Проверка электронного документа». Дoкyмeнты, yдocтoвepeнныe ЭЦП, имeют юpидичecкyю cилy и oбязaтeльны к пpиeмy вo вcex yчpeждeнияx. 

Подделка документов исключена. Все электронные документы подписываются УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) регистратора. Таким образом, если какой-либо документ кем-то будет отредактирован, то потеряет связь с УКЭП регистратора, и документ будет недействителен.

Также, подлинность электронной подписи (или подлинность подписания документа) можно проверить на сайте Госуслуги.

Электронная регистрация — это удобный и быстрый сервис.

Если говорить о других важных изменениях в «долевом» законодательстве:

1) 30.12.2021 ФЗ № 449-ФЗ внесены изменения в 214-ФЗ в части отмены необходимости удостоверения УКЭП дольщика акта приема передачи при регистрации права застройщиком за участником долевого строительства на такой объект;

В соответствии со статьей 16 214-ФЗ застройщик вправе осуществить перевод передаточного акта в форме документа на бумажном носителе в форму электронного образа документа путем его сканирования и заверить его УКЭП лица, уполномоченного действовать от имени застройщика. 

В случае регистрации права собственности застройщиком, подача участником долевого строительства заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, а также заверение ЭЦП участника долевого строительства, не требуется.

Одно из преимуществ использования застройщиком  личного кабинета на официальном сайте Росреестра это снижение  размера государственной пошлины. Для физических лиц  она ниже на 30%, чем при подаче на бумажном носителе.

 

2) с 29.06.2022 отменяется специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки. В 28 статью 218-ФЗ внесены изменения Федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ. Согласно проекту приказа о внесении изменений в приказ Росреестра об утверждении форм выписок из ЕГРН в целях удостоверения осуществления государственной регистрации ДДУ, дополнительного соглашения к ДДУ, договора уступки прав требований по ДДУ, будет формироваться выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, в которую будут включаться сведения только о том ДДУ, в отношении которого осуществлена государственная регистрация;

Соответственно, возвращаясь к электронной подаче, вопрос о том, что человеку нужен договор со штампом на бумаге, уже на законодательном уровне будет исключен.

 

3) до конца года Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года - Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 № 442.

Важное что касается взаимодействия с Росреестром, это с 25.03.2022 по 31.12.2022 срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию.

Таким образом, если ввод дома осуществлен после 25.03.22, до конца года дольщик вправе изменить срок передачи и переуступить права и обязанности по договору.