Администрация в социальных сетях:
Снег 7 ℃
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 76%
Скорость ветра: 8.53 м/с
Давление: 1013
Среда 5°
Четверг 6°
Пятница 6°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 76%
Скорость ветра: 8.53 м/с
Давление: 1013
Среда 5°
Четверг 6°
Пятница 6°
Суббота 3°
Воскресенье 9°

Почетные граждане города

"Почетное звание может присваиваться жителям города-курорта и его уроженцам, гражданам Российской Федерации и иностранных государств за особо выдающиеся заслуги перед городом-курортом и его жителями в экономической, культурной, научной, духовной и других общественно значимых сферах, выдающиеся успехи в труде, творческие достижения в области науки, техники, литературы, искусства, спорта, архитектуры, воспитания молодежи, благотворительную деятельность".

Решение Думы города-курорта Кисловодска от 28.11.2007 г. №102-37
"О Положении о присвоении звания "Почетный гражданин города-курорта Кисловодска".

Почетные граждане Кисловодска:

Авластимов Феликс Иванович (1945)

Феликс Иванович Авластимов родился 4 сентября 1945 года в Армении, в греческом посёлке Мадан в простой семье. Отец был рабочим, мать - домохозяйкой. Еще со школьной скамьи мечтал стать врачом. В 1968 году он поступил в краснодарский Медицинский институт имени Красной Армии, который окончил в 1974 году. После института проработал несколько месяцев врачом-анестезиологом, затем ему предложили продолжить деятельность в кисловодской поликлинике № 1, где он работал врачом-урологом, а затем стал ее главным врачом. Медицине Феликс Иванович посвятил более 40 лет своей жизни.

Адельханян Артур Исаевич (1915-2009)

Ветеран трех войн, в том числе Великой Отечественной. 1-я Гвардейская танковая армия, в составе которой он воевал, первой прорвалась к рейхстагу. Ему довелось служить с выдающимися военачальниками - Буденным, Тимошенко, Коневым, Жуковым. Он был участником легендарного парада Победы на Красной площади в 1945 г. Окончил военную академию им. М.В. Фрунзе. Автор книги "Через три войны".

Награжден Орденом Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, двумя медалями "За боевые заслуги", правительственными наградами и памятной медалью "Хранитель традиций Кисловодска". Обладатель диплома ЮНЕСКО.

Алиев Умар Джашуевич (1895-1937)

Умар Алиев - видный революционный деятель Карачая. В 1920 г. участвовал в работе Второго Всемирного Конгресса Коминтерна. Работал в отделе горцев Кавказа и в Народном комиссариате национальностей. Умар Алиев был активным проводником культуры среди народов Северного Кавказа. Он создавал учебники, выпускал книги, принимал участие в издании журнала "Революция и горец". Возглавлял Национальный Совет Северо-Кавказского крайисполкома, краевое издательство и НИИ Северного Кавказа, работал ученым секретарем кафедры ленинизма Центрального заочного института права в Москве.

Виноградов Евгений Сергеевич (1912-2000)

Евгений Виноградов родился 29 августа 1912 года. Он был потомственным учителем в третьем поколении. Осенью 1918 года Евгений Виноградов был принят в младший приготовительный класс Кисловодской мужской гимназии. Бурные события Гражданской войны, оккупация Кисловодска деникинскими войсками в 1919 году не позволили ему продолжить учёбу. Был и ещё один перерыв в учении, в 1921-м, самом голодном на курорте. 

Волошина Любовь Николаевна (1945)

Родилась в 1945 году в городе Кандалакша Мурманской области. В 1967 году окончила Пятигорский педагогический институт иностранных языков по специальности «Русский язык и литература». С 1967 года работала на ответственных должностях партийных, исполнительных и представительных органов власти. Руководила отделом агитации и пропаганды, а затем стала первым Кисловодского ГК ВЛКСМ. С 1972 – 1973 заведующий отделом агитации и пропаганды Кисловодского горкома КПСС.

Гавашели Шалва Александрович (1914-1992)

Благодаря его стараниям в городе-курорте построили стадион "Трудовые резервы". Много сил и энергии Шалва Александрович отдал созданию спортивного Олимпийского комплекса на Малом седле. Почти 40 лет он был председателем Кисловодского спорткомитета, первым директором стадиона "Трудовые резервы", долгие годы являлся депутатом городского Совета. Шалве Александровичу Гавашели присвоены звания заслуженного тренера Российской Федерации, заслуженного работника культуры России (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 апреля 1974 г.)

Гарсиа Хосе Рамон Альварес (1925-2008)

Родился в испанском городе Овьедо 21 сентября 1925 г. В 1937 г. вместе с другими соотечественниками попадает в СССР. Ребенком из детского дома в Ленинграде был привезен в Краснодарский край, затем - в Тбилиси. Там он окончил техникум связи.

Гедеон, митрополит Ставропольский и Владикавказский (1929-2003)

Высокопреосвященнейший Гедеон, митрополит Ставропольский и Владикавказский (Докукин Александр Николаевич) родился 18 декабря 1929 г. в ст. Ново-Покровской Краснодарского края. После окончания в 1953 г. Ставропольской Духовной семинарии рукоположен в сан священника, служил в Пантелеимоновском храме г. Кисловодска. В 1960 г. получил степень кандидата богословия за работу "Христианство на Северном Кавказе до и после присоединения его к России".

Дерябин Александр Владимирович (1923-1999)

А.В. Дерябин - заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии Совета Министров СССР, награжден орденами Отечественной войны II степени, Знак Почета, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и 13 медалями. Трудовую деятельность начал на Кавказских Минеральных Водах, где работал в различных санаторно-курортных учреждениях. С 1965 по 1975 г. А.В. Дерябин являлся председателем Кисловодского территориального совета по управлению курортами профсоюзов. С 1975 г. по 1990 г. был начальником управления санаториями на Кавказских Минеральных Водах 4-го Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР. В период его руководства в Кисловодске были открыты научно-исследовательские лаборатории: аллергологическая, биотелеметрическая и радиоизотопная, построены санатории "Пикет" и им. Димитрова, плавательный бассейн в парке.

Джангиров Павел Иосифович (1927-2013)

Родился в 1927 г. в Кисловодске. С 1952 г. работал на мясокомбинатах Ессентуков и Кисловодска. С 1971 г. являлся директором Кисловодского мясокомбината. Под его руководством предприятие получило статус "Лидер российской экономики".

Земцев Николай Иванович (1930)

Родился 2 сентября 1930 г. в станице Григорополисской Ставропольского края. После демобилизации работал в МТС (машинно-тракторной станции). В 1957 г. поступил в Ставропольскую партшколу, затем - сельхозинститут, получил специальность агронома. В 1967 г. поступил в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. До ухода на пенсию находился на руководящей партийной работе.

Ипекчиян Михаил Миронович (1920-1988)

Родился 23 ноября 1920 года. Затем жил в Кисловодске. После окончания средней школы был призван в Красную Армию и в 1939 году направлен в Киевское военно-медицинское училище. В 1941 году после досрочного выпуска в связи с началом войны направляется на фронт на оборону Киева. Там попал в окружение, будучи раненым, сумел выбраться из окружения. После краткого курса лечения опять отправляется на фронт в Иркутско-Пинскую дивизию 56-ой армии в район г. Ростова-на-Дону. Там он снова попал в окружение, был ранен вторично. Однако вышел из окружения, переплыв Дон, причём, вынес на себе раненого командира Аршинцева.

 Клепинин Андрей Николаевич (1871-1954)

Андрей Николаевич Клепинин родился 4 октября 1871 г. в Екатеринбургской губернии. Его отец - потомственный дворянин, отдавший жизнь служению Отечеству. Гражданский архитектор Администрации Кавказских Минеральных Вод. В Пятигорске Клепинин построил храм Архангела Михаила, расположенный в районе железнодорожного вокзала. Основные проектные и строительные работы архитектора связаны с Кисловодском. Построенное Клепининым в 1901-1906 гг. здание Главных Нарзанных ванн является одним из символов города. Предполагается, что в 1907 г. А. Н. Клепинин спроектировал в Кисловодске Пантелеймоновскую церковь, которую в народе называли "Красной" (разрушена в 1965 г.). В этой церкви крестили А.И. Солженицына.

Корзун Виктор Борисович (1913-1967)

Родился и вырос в Кисловодске. После окончания школы работал инструктором по туризму. 17 января 1934 г. установил мировой рекорд в альпинизме, совершив с А. Гусевым восхождение на восточную вершину Эльбруса, а в 1937 г. - на западную. Виктор Корзун провел три зимовки на высочайшей вершине Европы, о чем поведал в книге "Три года на Эльбрусе".