Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 20°
Четверг 19°

Объекты культурного наследия

Казенная гостиница «Гранд-отель»

Является объектом культурного наследия регионального значения на основании решения Ставропольского краевого совета народных депутатов № 702 от 01.10.1981 г. Объект расположен по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. К.Маркса, 1. Здание находится в собственности у ООО «Курортное управление (холдинг)».

Почти всю половину солнечной стороны улицы К.Маркса занимает многоэтажное и протяженное светлое здание, которое западным фасадом выходит на «пятачок» в начале Курортного бульвара. Это огромное здание является бывшей казенной гостиницей «Гранд-отель».

Отель «Централь», 1860 г.

г. Кисловодск, ул. Красноармейская, 2 лит. А. Являются выявленными объектами культурного наследия. Здание находится в муниципальной собственности.

К началу 1860-х годов выступающий участок со сложным рельефом в начале Курсовой улицы приобрел полковник Феодул Филиппович Федюшкин (1818-1881), который построил здесь небольшой дом с 8 комнатами и пару флигелей с 5 комнатами. Указанные помещения сдавались в сезон посетителям Кислых Вод. 

Гостиницы Европа и Италия купца Власова

Приказом Управления Ставропольского края по сохранению и Государственной охране объектов культурного наследия № 326 от 14 июля 2016 г. «Гостиницы «Европа» и «Италия» купца Власова» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Объекты расположен по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Коминтерна, 3 лит. А и Г.

Гостиница А. Н. Зипалова

Является объектом культурного наследия регионального значения согласно Постановления Главы администрации СК № 600 от 01.11.1995 «О дополнении списка памятников истории и культуры Ставропольского края». Объект расположен по адресу: Ставропольский край, г. Кисловодск, Курортный бульвар, 12 лит. А. Здание находится в собственности ООО «Курортное управление (холдинг)».

«Аптека Цинцинатора», нач. XX в.

город Кисловодск, Курортный бульвар, 6 (лит. А)

Объект культурного наследия регионального значения.

Находится в собственности ООО «Курортное управление (холдинг)».

На Курортном бульваре между Главными Нарзанными и Октябрьскими ваннами, напротив Курортной поликлиники, находится небольшое одинокое здание. Это старейший дом на западной стороне бульвара.