Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Сервис от Росреестра «Земля для стройки»

«ЗЕМЛЯ ДЛЯ СТРОЙКИ» - сервис на базе Публичной кадастровой карты

На базе Публичной кадастровой карте действует онлайн-сервис «Земля для стройки»,  который  поможет гражданам определиться с выбором земельного участка для строительства. Ресурс содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

В конце 2020 года на публичной кадастровой карте был создан сервис «Земля для стройки» создан для упрощения и ускорения процесса вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства в любом регионе страны. С помощью сервиса граждане могут оценить и выбрать на карте подходящие для строительства  жилья земли и направить информацию в ответственный  орган власти. После определения статуса собственности земельного участка необходимо пройти электронный аукцион, победитель которого оформляет право пользования на выбранный им участок.

В 2021 году Росреестр приступил к тестированию сервиса «Земля для стройки», который предназначен для отображения земель, пригодных для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте.

25.05.2021 Управлением Росреестра по Ставропольскому краю заключено соглашение с Правительством края для размещения на Публичной кадастровой карте (ПКК) сведений о земельных участках, пригодных для жилищного строительства.  Росреестром совместно с органами местного самоуправления проведена глубокая аналитическая работа по выявлению таких участков на территории края.

На публичной кадастровой карте в настоящий момент размещены сведения о 141 земельном участке, расположенном в Ставропольском крае. 19 из них уже вовлечены в хозяйственный оборот.

Создание сервиса "Земля для стройки" направлено на помощь инвесторам, застройщикам и обычным гражданам в выборе и оценке пригодных земельных участков под строительство жилья.

Кроме того, проект обеспечивает связь между органами исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованными лицами.

«В настоящее время мы активно продолжаем работу с органами власти по выявлению земельных участков подходящие для жилищного строительства и наполнению сервиса «Земля для стройки» - рассказал  Руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Николай Чернухин.