Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
Вклад культуры важен

Ежегодно, в январе, работники комитета по культуре и учреждений культуры, находящихся в его ведении, собираются на конференцию, где подводятся итоги работы, проделанной в прошедшем году, совместно принимают стратегию дальнейшей работы и развития на предстоящий год.

Общеизвестно, что культура является основой в развитии духовности и нравственности общества. Кроме того, сегодня культура является элементом миротворчества. Именно она может погасить этническую и национальную напряжённость, сблизить народы на фоне совместной культурной среды. А это очень важно, особенно в современных условиях. На это и направлена наша повседневная, не всегда заметная широкой публике организационная деятельность комитета по культуре и муниципальных учреждений города-курорта Кисловодска - Централизованной библиотечной системы, художественной, хореографической, 2-х музыкальных школ дополнительного образования детей, Выставочного зала, МКПЦ «Дружба», Дома культуры «Аликоновка».

Прошло два насыщенных событиями месяца 2009 года, а проведено достаточно много значимых городских мероприятий, среди которых: цикл Новогодних праздников с заключительным театрализованным представлением «С Новым Годом, город солнца!».

Отшумела Рождественская неделя, с которой было связано городское благотворительное сказочное представление для детей города-курорта «Приключение у Рождественской ёлки» и спектакль театрального отделения Детской музыкальной школы им.С.В.Рахманинова «Рождественская звезда», а также локальные мероприятия в учреждениях культуры.

Были заметны мероприятия, посвящённые 66-й годовщине со дня освобождения Кисловодска и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, основным из которых вечер - встреча учащихся общеобразовательных школ города-курорта с ветеранами Великой Отечественной войны «Мы помним о Вас».

К 70-летию со дня смерти архитектора здания Детской художественной школы им. Н.А. Ярошенко – Э. Б. Ходжаева для учащихся школы были проведены заседания городского клуба любителей архитектуры «Зодчий» и тематический вечер «Память жива».

На Международном фестивале-конкурсе сценического искусства «Эдельвейс» учащиеся Детской музыкальной школы им.С.В. Рахманинова и Детской хореографической школы завоевали в разных номинациях 3 Диплома I степени, 4 Диплома II степени, 3 Диплома III степени, 1 Диплом IV степени. Это достойный результат, без сомнений.

В номинации «Вокал» С.В. Гостевский - преподаватель Детской музыкальной школы им С.В. Рахманинова, завоевавший «Гран-При», приглашён в Сочи.

19 января, в день Крещения Господне комитет по культуре у павильона «Стеклянная струя» обеспечил культурную программу с участием фольклорных коллективов МКПЦ «Дружба» «Долина», «Капелька России», «Сударушка», а также локальные мероприятия в учреждениях культуры.

Было много и других праздников и мероприятий к ним - ко Дню российского студенчества, городской фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт», посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Циклы мероприятий проведены к датам великих российских людей.

Значимым событием для жителей города-курорта стал цикл мероприятий, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов в России. Этот день совпал с 20-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана.

Центральными мероприятиями стали: митинг у Мемориала «Журавли», праздничный концерт творческих коллективов города в МКПЦ «Дружба» для воинов афганцев, всех кисловодчан.Ко Дню защитника Отечества был проведён городской праздничный концерт «Слава солдатам России». В учреждениях культуры для различных социально-демографических групп населения прошли локальные тематические мероприятия.

Комитет по культуре принял участие и организовал торжественное открытие выставки Южно-Российского курортного форума «Кавказская здравница 2009».

Масштабным праздничным мероприятием стало городское гуляние «Масленица блинная на всю Русь единая». В субботний день на 7-ми сценических площадках по Курортному Бульвару, выступали известные творческие коллективы: «Терские казаки», театр «Ростовых кукол», ансамбль «Веселуха», театр «Маски», Казачье общество, Карачаевское общество «Алан», армянская община «Крунк». В программе праздника были конкурсы, весёлые эстафеты, спортивные состязания.

Благодаря поддержке администрации и Думы города-курорта Кисловодска сфера культуры имеет сегодня возможность развиваться.

Многие из трудностей, которые испытывают учреждения культуры нашего города, решаемы, но всё же о некоторых из них хотелось бы сказать подробнее.

Самая серьезная проблема, на мой взгляд, отсутствие в городе муниципального Дворца культуры, профессиональной площадки для проведения масштабных городских мероприятий и праздников. Эта проблема тянет за собой другие: отсутствие базы для самодеятельных коллективов высокого класса, штатных кадров для проведения городских праздников, оборудованного современной техникой муниципального концертного зала, где проводились бы полноценные репетиционные процессы, конкурсы, фестивали, столь необходимые детям, подросткам, молодёжи Кисловодска.

Всю тяжёлую ношу принимает пока что на себя концертный зал Детской музыкальной школы им.С.В. Рахманинова. Школа предоставляет своё помещение не только для проведения городских мероприятий, праздников, Всероссийских, краевых, зональных конкурсов, но и учреждениям, организациям, учебным заведениям, партиям, фракциям по согласованию с администрацией города-курорта. От большой нагрузки зал со временем ветшает, изнашивается его оборудование.

В бюджет города заложены средства на его реконструкцию, но, к сожалению, этой суммы явно недостаточно.

А пока мы ищем способы выхода из сложившейся ситуации, комбинируем, выкручиваемся, стараемся найти непростые решения насущных проблем.

В светлых планах на будущее - обновление концертного зал Детской музыкальной школы им.С.В. Рахманинова. Оснащение его современным звуковым и световым оборудованием, с модернизированной сценой, новыми креслами зрительного зала, cплит - системами и балконом. Остро необходимо восстановление Дома культуры «Аликоновка» - единственного места для полноценной организации культурного досуга для жителей разных возрастных категорий посёлков Аликоновка и Зеленогорский. Требуется ремонт помещения и обновление оборудования муниципального Выставочного зала, где мы размещаются удивительные выставки, такие как прошедшая в 2008 году выставка подлинных работ Сальвадора Дали. Назрела необходимость открытия филиалов Детских художественной и хореографической школ дополнительного образования детей, строительство концертного зала и хореографических классов при Детской музыкальной школе № 2, так необходимое для создания центра культуры микрорайона «Минутка». С этим уже согласились администрация и Дума города-курорта на межведомственной комиссии по повышению результативности бюджетных расходов. Нужна передача помещений муниципального учреждения культуры Межнациональный культурно-просветительский центр «Дружба», занимаемых различными организациями города-курорта для развития деятельности Центра. Это все в планах укрепления и развития материальной базы на ближайшее будущее, надеюсь вполне реальных. В области же творческой, поскольку 2009 год объявлен годом молодежи, предстоит большая работа по организации соответствующих мероприятий. Готовится конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участие в Международном фестивале-конкурсе сценического искусства «Эдельвейс» учащихся детских музыкальной и хореографической школ дополнительного образования детей, участие в III Международном фестивале-конкурсе сценического искусства «Южная звезда – 2009» хореографического ансамбля детской хореографической школы ( Ростов-на-Дону). Идёт подготовка к городскому фестивалю-конкурсу детского и юношеского творчества «Улыбки весны» и к краевому смотру-конкурсу, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Впереди много важных и интересных дел, таких как подготовка мероприятий к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, празднование 60-летия Центральной Детской библиотеки,75-летия Детской музыкальной школы им.С.В. Рахманинова, торжественное открытие Курортного летнего сезона и концерты духовой и классической музыки в Курортном парке и многое другое.

Задача, которую ставит сейчас перед комитетом по культуре и работниками культуры муниципальных учреждений культуры руководство администрации города-курорта Кисловодска и мы сами это консолидация, объединение всех ветвей культуры, невзирая на их ведомственную принадлежность и полное раскрытие своих творческих возможностей. Думаю, это нам по силам. А развитие учреждений культуры в Кисловодске без сомнений благотворно скажется на его привлекательности, что ещё больше усилит славу всемирно известного российского города-курорта.