Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
Достойные оваций

Ансамбль призерС 27 по 29 сентября 2011 года в г. Грозном, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Чеченской республики, ГУ «Центр народного творчества МК ЧР в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2006-2011гг.) проводился Межрегиональный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», с участием творческих делегаций из Северо-Кавказского федерального округа.

Хореографический ансамбль из Кисловодска «Юность Карачая», выступал пятым номером. Тоненькие, как лепестки белой розы, девочки, плавно танцуя, стягивались в круг. Сомкнув «хоровод», вдруг отклонили головы и на свет «родилась» маленькая танцующая девочка. Это была пятилетняя Алина Тикеева. Внезапное появление маленькой княжны в воздушном национальном наряде, вызвало бурные овации зала.

С флагом нашего края, единственными представителями от земли Ставропольской, в фестивале принял участие кисловодский хореографический ансамбль «Юность Карачая». Под бессменным руководством на протяжении двух десятков лет, хореографа Уркуят Исмаиловны Чотчаевой, ансамбль действует на базе межнационального центра «Дружба» практически со дня основания центра. Следовательно, Уркуят начинает «растить» третье поколение великолепных танцоров. В ансамбль в этом году прибыли внуки-дошкольники самых первых солисток «Юности Карачая». Численность ансамбля за двадцать лет возросла втрое, возраст детей от трех до пятнадцати лет. Справляться с многочисленными группами танцоров помогает сын Уркуят Исмаиловны – Руслан. По признанию, единственной из карачаевского народа, женщины-хореографа, в ее «...танцевальный мир втянута вся семья». Когда-то старший брат Магомед Узденов пришел «вызволить» юную сестру из омута танца, увидел, как Уля танцует, и сам остался в ансамбле. Муж Казим Дагирович, не танцует, он художник. Но его помощь в создании национальных костюмов, которые Уркуят Исмаиловна всю жизнь шьет сама, неоценима. «Мой сундук не отдыхает», - улыбается Уркуят. Сундуки бабушек и прабабушек с атрибутами и национальными костюмами начала прошлого века, есть в каждой, уважающей историю рода, карачаевской семье. Из фамильного сундука Уркуят достает вещи для покроя новых костюмов на старинный манер.

Кстати, на фестивале танцоры, родные брат и сестра, Магомед и Фатима Каитовы исполняя на «бис» сольную лезгинку, обратили на себя особенное внимание. На поясе Магомеда красовался старинный серебряный кинжал, а бардовое платье Фатимы, расшитое под старину, но современным золотым шитьем, украшали дополнительно две реликвии из заветного сундука Каитовых: пояс (кямар) и нагрудник (тюйме). Когда-то кямар и тюйме из ценного серебра с чернью носила прабабушка Фатимы Абидат.

На фестиваль съехались, приглашенные задолго, фольклорные, этнографические, музыкальные, вокальные и другие ансамбли, с определенными жанровыми номерами в стиле музыкально – песенного, танцевального, инструментального и игрового обрядового фольклора.

Один из пунктов «Положения межрегионального фестиваля национальных культур «В единстве наша сила», было условие делегации, участвующей в мероприятии, иметь при себе флаг своей республики, края, области.

На фестиваль в Грозный делегация из Кисловодска отправилась в комфортабельном автобусе «Мерседес», частично поездку помог оплатить А. И. Байрамуков. Особая благодарность ему от коллектива.

Младшей танцовщице Тикеевой Алине (Детский сад №23), всего пять лет. Ее и другую дочь - школьницу Мадину Тикееву в поездке сопровождала мама, как и Каитовых, тогда как с танцовщицей Софьей Кантемировой поехала родная бабушка. Большее число родительниц автобус бы не вместил, и встревоженные мамочки отпустили без себя своих девочек - солистку ансамбля Элину Таукенову, ведущую Мадину Салпагарову, сестер Бердиевых- Сабиру и Джамилю, Кристину Чотчаеву и Лейлу Башлаеву, положившись на хореографа Руслана Чотчаева, сопровождающего Кисловодскую делегацию – Магомеда Узденова.

Незабываемое по неписаным законам гор гостеприимство, для участников хореографического ансамбля «Юность Карачая», не смотря на собственное успешное выступление, завершилось неожиданно. В час наград юный коллектив был удостоен не только, роскошного хрустального кубка, на хрупкой горловине которого красуется позолоченная медаль участников, но и красочного Диплома Межрегионального фестиваля национальных культур «В единстве наша сила», за сохранение, развитие, пропаганду культурных традиций народов Северного Кавказа, за высокое исполнительское мастерство.

Браво, ансамбль!