Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 24°
Вторник 19°
Особо охраняемый регион

Выставочный зал в Кисловодске27 марта 2012 г. сотрудниками «Выставочного зала» была проведена литературно-музыкальная программа «Жемчужина Кавказа» для посетителей комнаты дневного пребывания Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения. На мероприятии, посвященном 20-летию со дня подписания Указа Президента РФ № 309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации», было рассказано о старейшем курорте, его уникальных природных лечебных факторах - минеральной воде, лечебной грязи, живописном природном ландшафте и горном целебном климате.

Регион Кавказские Минеральные Воды сегодня хорошо известен не только в России. А ведь история его развития была связана с определенными трудностями: географическая удаленность от центральных городов России, военные действия на Кавказе, необустроенность как источников, так и курортов. Но, тем не менее, регион развивался, происходило его становление как уникального курорта и, вместе с тем, стал подниматься вопрос о необходимости сохранности природных лечебных факторов Кавказских Минеральных Вод.

Закон, призванный сохранять и воспроизводить уникальные природные лечебные факторы, охватил территорию Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской ССР, в состав региона Кавминвод вошли:

в Ставропольском крае - города Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также районы Минераловодский, Георгиевский и Предгорный;

в Кабардино-Балкарской Республике - Зольский район;

в Карачаево-Черкесской ССР - Малокарачаевский и Прикубанский районы.

И, конечно же, «жемчужиной» курорта по праву признан наш город-курорт Кисловодск со своими терренкурами в лечебном курортном парке, нарзаном сульфатным и доломитным, неповторимым очарованием горных пейзажей и сохранившей свой первоначальный вид архитектурой.