Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 15 ℃
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
День Лермонтова в библиотеках Кисловодска

День ЛермонтоваБоюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно.

М.Ю. Лермонтов

В год празднования 200-летнего юбилея со дня рождения М.Ю. Лермонтова Министерство культуры Ставропольского края учредило краевую акцию «День Лермонтова в библиотеках Ставрополья». Она была проведена в рамках празднования Всемирного дня поэзии.

Библиотекари Кисловодска начали этот день с лермонтовских поэтических уроков для учащихся и студентов различных учебных заведений. Во всех библиотеках города были организованы книжные выставки, проведены информ-минутки, знакомящие читателей с проводимой акцией.

Со студентами филиала «Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.И.Солженицына Е.Рыбальченко провела поэтический тренинг «Весна поэта», на котором ребята учились «читать» поэзию. В Кисловодском медицинском колледже заведующая сектором организации досуговой деятельности Е.Худякова провела литературно-художественный конкурс «Поэзия - все краски мира в тебе отражены...». Библиотекарь Е. Прядкина пригласила студентов колледжа РГЭУ РИНХ в читальный зал библиотеки-филиала №3 на мероприятие «Поэзия, пережившая века». Прозвучали стихи «Молитва», «Кавказ», «Кинжал», отрывок из поэмы «Мцыри» и др. в исполнении студентов колледжа и преподавателя Аванесовой Р.А. В библиотеке-филиале №5 был проведен медиа-час «Стихов чарующие звуки». Заведующая филиалом Н.Морозова представила читателям из средней школы №2 электронные презентации «Михаил Юрьевич Лермонтов: по страницам жизни и творчества», «Велик талант и многогранен гений», фотовернисаж известного кисловодского фотохудожника Ю.П. Жванко «Здесь все напоминает мне о нем». Большой интерес вызвало виртуальное путешествие «По лермонтовским местам Кавминвод». Преподаватель русского языка и литературы Т.Е. Алешина, рассказала о том, как много романсов написано на стихотворения гениального юноши-поэта. Организаторам удалось привлечь внимание подростков к творчеству гениального русского поэта.

Завершил лермонтовский день в Кисловодске поэтический молодежный флэшмоб «Читая Лермонтова строки». Он был организован у лермонтовских мест Кисловодска: на площадке у грота Демона и у памятника М.Ю.Лермонтова в курортном парке, где к читающей поэтические строки молодежи, присоединились гуляющие мамы с детками, отдыхающие курорта, жители Кисловодска. Поэтический праздник получился разным - неожиданным, откровенным, озорным, красивым, позитивным и, бесспорно, запомнившимся всем участникам.

Этот юбилейный лермонтовский год будет насыщен различными библиотечными мероприятиями, самый ближайший из них - городской конкурс на лучшую инсценировку произведений М.Ю.Лермонтова, который будет проведен в апреле в Центральной детской библиотеке. Не упустите свой шанс и скорей подавайте заявку!