Администрация в социальных сетях:
Облачно 16 ℃
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Вторник 18°
Среда 13°
Доброе начало – половина дела!

Открытие курортного паркаКомсомольский парк снова становится одним из популярных мест отдыха в Кисловодске. 6 мая 2015 года состоялось его торжественное открытие. Официальная церемония собрала множество людей представителей самых разных поколений. Вступительное слово сказали Глава администрации города-курорта Кисловодска А.И.Кулик и заместитель председателя городской Думы Л.П.Крещенович. В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне они призвали граждан глубоко чтить память павших героев и никогда не забывать уроки истории. Затем горожане возложили цветы к мемориалу и собственными глазами смогли оценить изменения происшедшие в Комсомольском парке за последние несколько месяцев.

Масштаб проделанной работы впечатляет. На содержание парка - озеленение, санитарную рубку, регулярную уборку направлено 17,5 млн. рублей, а на реконструкцию системы освещения выделено 2,3 млн. рублей. К настоящему моменту парковая зона, которая составляет 7,35 га, очищена от поросли и сухостоя, восстановлены пешеходные маршруты, высажены новые деревья, установлены скамейки и урны для мусора. Реставрирован главный объект паркового ансамбля - мемориал героям, павшим в годы гражданской войны: укреплены памятные плиты, обновлены надписи, восстановлена венчающая его звезда. На Аллее Памяти посвященной юбилею Победы высажено 70 вечнозеленых деревьев. Заново спланировано и засыпано красным минеральным песком 7000 кв. метров тротуарных дорожек, устроено 2000 метров ливневой канализации, кронировано 1100 деревьев. Кроме того, проложено 2000 метров электрического кабеля, смонтировано новое уличное освещение. Для предотвращения актов вандализма и обеспечения безопасности граждан установлены камеры видеонаблюдения.

Конечно, многое еще предстоит сделать: кое-где еще видны остатки полуразрушенных зданий бывшего городка аттракционов и организация его работы станет следующим этапом развития парка. В перспективе - возможность объединения Комсомольского парка и территории Старого озера с целью создания единой общественно-культурной рекреационной зоны, в которой можно будет проводить свое свободное время и детям, и взрослым. Ну а пока жители с интересом обсуждают планировку парка и с нетерпением ждут появления красивых беседок и новых площадок для отдыха. А торжественное открытие, которое завершилось красочным выступлением детско-юношеских вокальных и хореографических коллективов города стало своего рода отправной точкой, началом отсчета новой жизни Комсомольского парка.