Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 23°
Вторник 16°
«Изменения в лицензировании перевозок автобусами»

21 декабря 2018 года вступили в силу изменения в Статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ. Знаковым в этих изменениях является пункт 2 Статьи 20, в котором уточнили, что перевозка пассажиров и грузов для собственных нужд приравнена к перевозочной деятельности.

На этом законодатели не остановились и издали Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Данный закон вносит изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 №99-ФЗ

Если кратко сформулировать суть изменений, то теперь начиная с 1-го марта 2019 года для перевозки пассажиров по заказам или для собственных нужд в автобусе, необходимо будет получать лицензию. Следует особо отметить, что и перевозки учащихся и перевозки своих работников и т. п. теперь должны лицензироваться. Ранее лицензия требовалась только для перевозок пассажиров автобусами, оборудованными более 8 мест за исключением перевозок по заказам либо для
собственных нужд юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Теперь, после вступления в силу изменений вид деятельности, подлежащий лицензированию будет следующий: деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

В целях исполнения  настоящего Федерального закона теперь нужно будет получать лицензию на любые перевозки пассажиров и иных лиц автобусами, а лицензирование не будет осуществляться только в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области
государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования. Особо обращаю внимание на то, что лицензирование будет распространяться и на перевозки детей, в том числе «школьными автобусами.

В Законе предусмотрена отсрочка: юридические лица и индивидуальные

предприниматели обязаны получить лицензию в период с 01 марта 2019 года до 29 июня 2019 года. В этот срок должны уложиться все организации и предприниматели, которые сейчас перевозят людей автобусами (как регулярно, так и по заказам или для собственных нужд) и которые начали осуществлять такие перевозки до 1 марта, при этом им позволено осуществлять такие перевозки в этот период без лицензии.

Если же организация намерена начать перевозки в период с 1 марта, то получить лицензию необходимо до начала этой деятельности и осуществлять перевозки до момента получения лицензии запрещено.

Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 № 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами") определяет порядок проведения лицензирования, требования к лицензиатам, которые вступают в действие с 1 марта 2019 г.

Лицензирование в Ставропольском  крае возложено на территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – территориальный отдел госавтодорнадзора (ТО ГАДН) по Ставропольскому краю, представительство которого в регионе Кавминвод расположено в городе-курорте Кисловодске по пр.Победы дом 136.

Контактный телефон (факс) 8(87937) 5-39-19.