Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Среда 21°
Четверг 26°
ПРОТОКОЛ № 12 заседания комиссии по рассмотрению вопросов размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории городского округа города-курорта Кисловодска

ПРОТОКОЛ  № 12 заседания комиссии по рассмотрению  вопросов размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории городского округа города-курорта Кисловодска

15 октября 2021г.                                                                                   г. Кисловодск

            

Присутствовали:

         Серёдкина Татьяна Станиславовна, заместитель главы администрации - начальник финансового управления администрации города-курорта Кисловодска - председатель комиссии;

         Сидоров Георгий Евгеньевич, и.о. начальника исправления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска - заместитель председателя  комиссии;

         Буторина Галина Александровна, и.о. начальника управления по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта Кисловодска - секретарь комиссии;

Члены комиссии:

         Войтов М.М.- председатель комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска;

         Писарев Юрий Александрович – начальник управления муниципального контроля администрации города-курорта Кисловодска;

         Цехина Анна Александровна – юрисконсульт правового управления администрации города-курорта Кисловодска

         На заседании комиссии присутствовало  6 членов комиссии, что составляет 86% от общего числа её членов. Кворум имеется, заседание правомочно.

Повестка дня:

 

  1. Рассмотрение эскизных проектов нестационарных торговых объектов, планируемых к размещению в районе «Кольцо-гора» и по ул. Парковый пешеход.
  2. Внесение изменений в Схему размещения в части определения компенсационных мест размещения торговых павильонов по реализации цветов.
  3. Рассмотрение заявлений о  включении   в  Схему размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории городского округа города-курорта Кисловодска. 

 

         По первому вопросу слушали Серёдкину Т.С.:

         В настоящее время в Схему размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг на территории города-курорта Кисловодска включено 29 мест для размещения торговых павильонов в районе «Кольцо-гора». Для приведения территории, прилегающей к памятнику природного значения, в надлежащий  вид и создания условий для обеспечения услугами торговли приезжающих  к «Кольцо-горе» туристов, управлением архитектуры и градостроительства эскизные проекты нестационарных         торговых    объектов. Расположение    данных   объектов

2

планируется вне границ памятника природы. Право размещения нестационарных торговых павильонов будет предоставлено администрацией города-курорта Кисловодска по результатам открытого аукциона. С  победителями открытого аукциона (по каждому лоту) будут заключены договоры, сроком до 31.12.2026 года.

Обсудили вопрос необходимости размещения туалета вблизи торговых мест.          Предложено, в рамках проведения  отрытого аукциона  по лоту на право размещения торгового павильона по продаже продукции общественного питания, одним из условий  включить наличие туалета.

         С целью придания эстетического вида объектам нестационарной торговли по улице Парковый пешеход разработан  вариант эскизного проекта торгового павильона, планируемого к размещению по ул. Парковый пешеход. В настоящее время в Схеме размещения определено 75 мест: фактически  заключено 67 договоров на размещение лотков, площадью 4 кв.м. и 8 павильонов было включено дополнительно, но право размещения не разыгрывалось. В ходе обсуждения  типового эскиза торгового павильона и его размеров, предложено увеличить их площадь, и определить в значении  6 кв.м., вместо 4 кв.м., как фактически используется в настоящее время под размещение лотков.  

РЕШЕНИЕ:

         1.Эскизный проект торговых павильонов для размещения в районе «Кольцо-гора» принять за основу при подготовке аукционной документации на право размещения 29 торговых павильонов.

         2.Предусмотреть в аукционной документации по лоту на право размещения торгового павильона по продаже продукции общественного питания, одним из условий  наличие туалета.

3.Комитету имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска подготовить:

- схематическую карту размещения нестационарных торговых павильонов с обозначением номера  каждого павильона, планируемого к размещению в районе «Кольцо-гора»;

-   карту-схему размещения торговых павильонов по улице Парковый пешеход с учетом увеличения площади нестационарного объекта  с 4 кв.м. до    6 кв.м.

4.Управлению по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта Кисловодска внести изменения в нормативно-правовой акт, утверждающий Схему размещения,  в части уменьшения количества мест размещения нестационарных торговых объектов по ул. Парковый пешеход.

Проголосовали:

«За» - 6  человек

«Против» - ноль

«Воздержались» - ноль

По второму вопросу слушали Буторину Г.А.:

В связи с проведением работ по реконструкции и благоустройству          пр. Дзержинского и размещением 3-х торговых павильонов на пешеходной зоне по адресу пр. Дзержинского, 24,   препятствующих   осуществлению указанных

 

 

3

работ, необходимо определить альтернативное место размещения для указанных объектов. К рассмотрению предложено территория по адресу –         г. Кисловодск, ул. Седлогорская, 87. Замеры территории позволяют установить 3 павильона, площадью 12 кв.м., размером 3х4 кв.м.

РЕШЕНИЕ:

  1. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска разработать эскиз торгового павильона по продаже цветов для включения требований к внешнему виду в аукционную документацию.

         2.Управлению по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта Кисловодска внести изменения в нормативно-правовой акт, утверждающий Схему размещения, в части изменения места расположения указанных объектов.

Проголосовали:

«За» - 6  человек

«Против» - ноль

«Воздержались» - ноль

 

По третьему вопросу слушали Буторину Г.А.:

         К рассмотрению предлагается 3 заявления  о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по предоставлению услуг объектов на территории городского округа города-курорта Кисловодска.

  1. 1. Заявитель Сариева Кира Викторовна.

         Предлагается разместить  нестационарный торговый объект - киоск по реализации продукции общественного питания и кофе, площадью 12 кв.м. в границах  земельного участка, предоставленного на праве  аренды, общей площадью 188 кв.м. с видом разрешенного использования (под магазин и строительство), сроком до 2063 года.

         Утвержденный норматив для города-курорта Кисловодска минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже продукции общественного питания составляет 10 единиц. На сегодняшний день норматив по количеству павильонов с указанной специализацией не выполняется. В Схеме размещения, имеется  1 нестационарный  торговый объект, расположение которого находится  в районе «Кольцо-гора». В остальных районах города, подобного рода нестационарные объекты отсутствуют. Поэтому, предлагается принять положительное решение по данному вопросу и  включить в Схему размещения нестационарный объект по реализации продукции общественного питания и кофе по адресу –                       г. Кисловодск, ул. Горького, 17б.

РЕШЕНИЕ:

  1. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска разработать эскиз торгового киоска по продаже продукции общественного питания и кофе по адресу – г. Кисловодск, ул. Горького, 17б в соответствии с которым будет размещен данный объект некапитального строительства.

         2.Управлению по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта Кисловодска подготовить проект нормативно-правового акта о внесении изменений в постановление, утверждающее  Схему

 

4

 

размещения, в части включения  указанного места расположения торгового киоска по продаже продукции общественного питания и кофе.

Проголосовали:

«За» - 6  человек

«Против» - ноль

«Воздержались» - ноль

         3.2. Заявитель Паньшина Нина Михайловна

         Заявитель предлагает разместить   нестационарный торговый по  продаже продукции общественного питания  по адресу – г. Кисловодск, ул. Героев медиков, 16, рядом со строением 1 или ул. Героев медиков, 7 (ранее был размещен киоск по продаже хлебобулочных изделий). Запрашиваемая площадь под размещение 8 кв.м.

         Утвержденный норматив для города-курорта Кисловодска минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже продукции общественного питания составляет 10 единиц. На сегодняшний день норматив по количеству павильонов с указанной специализацией не выполняется. В Схеме размещения, имеется  1 нестационарный  торговый объект, расположение которого находится  в районе «Кольцо-гора». В остальных районах города, подобного рода нестационарные объекты отсутствуют. Поэтому, предлагается принять положительное решение по данному вопросу и  включить в Схему размещения нестационарный объект по реализации продукции общественного питания по одному из вышеперечисленных  адресов - г. Кисловодск, ул. Героев медиков, 16, рядом со строением 1 или ул. Героев медиков, 7

РЕШЕНИЕ:

  1. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска разработать эскиз торгового павильона по продаже продукции общественного питания с   визуализацией расположения  по адресам – г. Кисловодск, ул. Героев медиков, 16, рядом со строением 1 или ул. Героев медиков, 7  для  принятия решения о включении места нахождения в Схему размещения,   с точки зрения эстетического восприятия.

         2.Управлению по торговле, общественному питанию и сервису администрации города-курорта Кисловодска подготовить проект нормативно-правового акта о внесении изменений в постановление, утверждающее  Схему размещения, в части включения  одного из указанных мест расположения торгового павильона  по продаже продукции общественного питания.

Проголосовали:

«За» - 6 человек

«Против» - ноль

«Воздержались» - ноль

         3.3.Заявитель – директор ООО «Весна-1» Тумасянц Георгий Мартиросович.

Предлагается разместить два нестационарных торговых объекта на прилегающей территории к зданию Гранд-отель ООО «Весна-1» по адресу –          г. Кисловодск, Курортный бульвар, 14,  со специализацией – продажа натуральных соков и реализация экскурсионных билетов.

        

 

5

         Здание Гранд-отеля, и прилегающая к нему территория, расположены в первой зоне горно-санитарной охраны, на территории которой  в соответствии с постановлением Правительства РФ  от  07.12.1996 № 1425  осуществление всех

видов хозяйственной деятельности запрещено, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

         С одной стороны включение данных нестационарных объектов в Схему размещения, противоречит действующему законодательству, с другой стороны

размещение нестационарных объектов на фасадной части здания отрицательно влияет на эстетическое восприятие  архитектурно-художественного облика сложившейся застройки в центральной части города.

РЕШЕНИЕ:

         1.Отказать о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов по реализации натуральных соков и продаже экскурсионных билетов по адресу – г. Кисловодск, Курортный бульвар, 14.

Проголосовали:

«За» - 6 человек

«Против» - ноль

«Воздержались» - ноль

 

 

Председатель комиссии                                                                  Т.С.Середкина

 

Заместитель председателя комиссии                                                 Г.Е.Сидоров                                                                 

Секретарь комиссии                                                                         Г.А.Буторина

 

Члены комиссии: М.М.Войтов, Ю.А.Писарев, А.А.Цехина