Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Четверг 20°
Пятница 10°
Кто нас выводит в мастера?

ЮбилейВ спортивной жизни Кисловодска художественная гимнастика занимает видное место, успехи наших землячек общеизвестны. Этот факт объясняется продуктивной работой в гимнастическом отделении заслуженного тренера РФ Галины Шафровой, которая недавно отметила свой юбилей.

Галина Александровна - мастер спорта СССР (!) международного класса. Родилась будущая звезда художественной гимнастики в посёлке Краснореченском Приморского края. Когда ей было всего 4 года, семья переехала в город Лермонтов Ставропольского края. Именно там этот удивительный, чисто женский вид спорта увлёк девочку и стал смыслом её жизни. Одарённая от природы, она всё схватывала на лету и при этом работала над собой, как говорят, до «седьмого пота».

Во времена СССР конкуренция среди представительниц художественной гимнастики была просто невероятной, попасть в сборную для выступлений на международной арене было не так-то просто. Но Шафрова при её таланте упорном труде смогла добиться в спорте многого. Она неоднократно становилась призёром значимых турниров, прославляя великую страну в Европе и мире. Наилучший результат в спортивной карьере кавминводская гимнастка продемонстрировала в 1973-м году на мировом чемпионате в Роттердаме (Голландия), где в личном зачёте в невероятной конкуренции с признанными лидерами наша землячка заняла почётное 4-е место, а в общекомандном зачёте сборной Советского Союза уже традиционно не было равных.

Наступает время, когда спортсмен завершает свою профессиональную карьеру. Галина Шафрова, успешно выступая в гимнастике в течение 16 лет, затем, не задумываясь, перешла на непростую тренерскую стезю. И здесь наставница добилась многого. Под её руководством кисловодчанка Лариса Савченкова (а Шафрова переехала жить и работать в город солнца и нарзана в 1977-м году) в составе сборной СССР в групповых упражнениях стала чемпионкой Европы и мира. Целая плеяда воспитанниц Галины Александровны заблистала на российской гимнастической арене. И самые успешные из них: Ольга Иванова, Вера Подлесняк, Елизавета Антонова, Инесса Демьянова, Анастасия Айбазова, Яна Цыба, Софья Демковская, сёстры Маргарита и Алина Бумагины, Маргарита Хачатурян - победительницы и призёры краевых, российских и международных турниров среди сверстниц. Под руководством Шафровой совершенствовались в мастерстве и зарубежные «художницы», в частности, представительницы Южной Кореи и Эстонии, посещавшие Кисловодск.

Галина Александровна - психолог, жёсткий и требовательный наставник. Она исключительно вся в работе, очень не любит, когда её отвлекают во время тренировок. Шафрова, несомненно, творческая личность, понимающая, что её любимый вид соревновательной программы - для зрителя. И зритель, приходя на красивое спортивное мероприятие, должен получить эстетическое удовольствие. И эта красота идёт от наставницы, которая при сложнейшей работе со «строптивыми» предметами добивается от своих подопечных колоссальной отдачи. Вся эта гамма слагаемых в гимнастике, плюс музыкальное сопровождение композиций, со вкусом подобранный спортивный костюм, артистический контакт со зрительской аудиторией ведут «художниц» к восхождению на гимнастический Олимп.

У именитой кисловодской наставницы - спортивная семья. Дочь Татьяна - мастер спорта России по художественной гимнастике, муж Александр - известный в городе и крае тренер по футболу. Порою складывается впечатление, что Галина Александровна всё время проводит в спортзале или в разъездах по соревнованиям. И, видимо, в этом судьба настоящего профессионала, человека, исключительно преданного своему делу.

Каждый год в гимнастическое отделение к Шафровой приходят новые девчушки, поначалу угловатые, робкие, мало что умеющие. Но верится, что из сегодняшних малышек две-три, а может, и больше, через какое-то время громко заявят о себе яркими успехами, прославляя свою гимнастическую обитель, родной город, регион, страну и, конечно, знаменитого тренера. И в этом можно не сомневаться, если речь идёт о Галине Александровне Шафровой, в прошлом замечательной спортсменке и многолетней успешной наставнице.

На фото: Заслуженный тренер РФ Галина Шафрова со своими ученицами