Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Вторник 20°
Среда 23°
Вниманию студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы обучения !

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края напоминает, что в соответствии с Законом Ставропольского края от 10.04.2006 № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах) (далее – ежегодное социальное пособие на проезд).

Ежегодное социальное пособие на проезд назначается и выплачивается студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, являющимся гражданами Российской Федерации и имеющим регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края либо регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края (при отсутствии постоянной регистрации на территории другого субъекта Российской Федерации), не достигшим возраста 23 лет и признанным малоимущими.

Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход семьи которых, по независящим причинам, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих

социально-демографических групп населения и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам.

Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2016 году составляет 1165,09 рублей.

Ежегодное социальное пособие на проезд выплачивается в два этапа по 50 процентов размера ежегодного социального пособия на проезд студентам за каждый этап.

Студентам выпускных курсов ежегодное социальное пособие на проезд выплачивается за I этап, первого курса – за II этап.

Как поясняют специалисты министерства, студенты, имевшие право на ежегодное социальное пособие на проезд, но не обратившиеся за ним в срок принятия документов на выплаты за I этап, представляют документы в срок представления документов на выплату ежегодного социального пособия на проезд за II этап.

Срок принятия документов на выплату за I этап – с 1 февраля по 30 апреля, на выплату за II этап – с 1 августа по 15 ноября текущего года.

Выплата ежегодного социального пособия на проезд осуществляется органом социальной защиты населения ежегодно, за I этап – в период с 01 июня по 26 июня, за II этап – с 01 декабря по 20 декабря.

Для назначения и выплаты ежегодного социального пособия на проезд необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае.