Администрация в социальных сетях:
Облачно 17 ℃
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Вторник 19°
Среда 22°
О порядке предоставления ежегодной денежной выплаты почетным донорам России

В Ставропольском крае проживает около 8700 человек, награжденных знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Для них Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрен ряд мер социальной поддержки. Одной из наиболее востребованных мер социальной поддержки является ежегодная денежная выплата.

Как поясняют специалисты краевого министерства труда, в 2014 году порядок её предоставления претерпел некоторые изменения.

Во-первых, начиная с 2014 года, ежегодная денежная выплата почетным донорам России выплачивается один раз в год до 1 апреля общей суммой. В 2016 году её размер составлял 12373 руб. С 1 января 2017 года планируется индексация исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Во-вторых, и это главное, порядок предусматривает дополнительную обязанность гражданина, претендующего на получение ежегодной выплаты, ежегодно с 1 января подавать соответствующее заявление.

Заявление подается Почетным донором в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Почетные доноры, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по своему месту пребывания на территории Ставропольского края.

Почетные доноры, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, могут подать письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания на территории Ставропольского края.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, осужденные к лишению свободы, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание.

Почетные доноры, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту нахождения данного учреждения.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, могут участвовать в правоотношениях в целях получения ежегодной денежной выплаты как сами, так и через законных представителей и (или) доверенных лиц.

Заявление и документы могут быть направлены в орган социальной защиты населения по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Ежегодная денежная выплата осуществляется независимо от получения лицами, имеющими право на ежегодную денежную выплату, мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Подробную консультацию можно получить по адресу:

город-курорт Кисловодск, ул. А. Губина 26, каб. 11,12 или по телефону: 2-76-32.