Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
С начала года в управление архитектуры Кисловодска поступило более 4 тысяч обращений

С начала года в управление архитектуры Кисловодска поступило более 4 тысяч обращенийПредыдущие два десятилетия характеризовались кардинальными структурными изменениями, ухудшением транспортной ситуации, быстрыми темпами коммерческого строительства, что и привело к существенным диспропорциям градостроительного развития города Кисловодска. Накопившиеся за десятилетия проблемы негативно отразились на качестве городской среды, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Кисловодска по сравнению с другими курортными городами России.

В управление архитектуры и градостроительства города-курорта Кисловодска с начала 2016 года поступило более 4 тысяч обращений граждан, организаций и юридических лиц, а также судов разных инстанций.

- Управлением продолжается работа по выявлению самостроев. В текущем году 37 павильонов, расположенных на не предоставленных в законном порядке земельных участках, либо предоставленных с нарушениями, снесено, - рассказывает главный архитектор города Александр Миненко. - Такая же работа проводится по выявлению самовольно установленных гаражей - 29 из них уже снесено. Приняты единые требования к ограждению строительных площадок. Эта практика придумана не нами, она имеет широкое применение и в России, и за рубежом. Ограждения соответствуют общепринятым стандартам, обеспечивают безопасность людей и выглядят эстетично.

Управлением составлено 90 протоколов об административных правонарушениях в области градостроительного законодательства и нарушения правил землепользования и застройки. Составлено 154 акта обследования объектов капитального строительства, в результате которых вручено 80 предписаний и уведомлений лицам, допустившим правонарушения. В результате данной работы управлением архитектуры и градостроительства города-курорта Кисловодска подано 30 исковых заявлений в суды разных инстанций и принято участие в 122 судебных заседаниях по вопросам нарушения градостроительного законодательства.

Основной задачей управления архитектуры и градостроительства является обеспечение устойчивого развития территории городского округа, формирование комфортной среды жизнедеятельности на данной территории, повышение уровня благоустройства территории, улучшения её архитектурно-эстетического облика. Все это предполагает колоссальную организаторскую работу по подготовке документов территориального планирования, местных нормативов градостроительного проектирования, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории города-курорта. Организация работ по формированию качественного и выразительного архитектурно-эстетического облика территории муниципального образования; разработка проектов постановлений администрации города о согласовании работ по переустройству или перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах; подготовка различных нормативных актов; проведение общественных слушаний по вопросам градостроительной деятельности; организация работ по формированию земельных участков для строительства и целей, не связанных со строительством, а также эксплуатации существующих объектов и еще ряд вопросов находится в компетенции главного архитектора города Александра Миненко и специалистов управления архитектуры.

Разработанные управлением, прошедшие общественные слушания, утвержденные в июне текущего года Правила землепользования и застройки города-курорта Кисловодска признаны одними из лучших в Ставропольском крае.

- Документ глубоко и детально проработан, в нем учтены замечания профессионалов и общественности, - считает главный архитектор Ставропольского края Маина Маркова. - Правила землепользования и застройки города Кисловодска мы рекомендуем другим муниципальным образованиям в качестве примера.