Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ СВОДНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки в Ставропольском крае на 10 декабря 2019 г.

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ СВОДНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки в Ставропольском крае

на 10 декабря 2019 г.

 

  1. Обстановка по состоянию на 09 декабря 2019 года

1.1 Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

По данным метеорологических наблюдений в крае отмечались, местами небольшие осадки (0,0-2мм), ночью и утром туман с ухудшением видимости до 200-500 м, слабый гололед. Максимальная температура воздуха днем  8  декабря  была   0…+10°,  минимальная в ночь на 9 декабря  -6...+2°.

 

1.2 Гидрологическая и водохозяйственная обстановка

Уровни воды на реках края ниже показателей опасных отметок. В прошедшие сутки неблагоприятные и опасные гидрологические явления на реках края не наблюдались и в ближайшие сутки не ожидаются.

    Чрезвычайные ситуации, связанные с опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

 

1.3 Пожарная

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории края действующих очагов лесных пожаров не зарегистрировано.

По данным Ставропольского Гидрометцентра в ближайшие сутки, 10 декабря, высокая пожароопасность (4 класс) сохранится в Петровском МО.

 

1.4 РХБ

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории края в норме. По данным метеорологических станций края мощность экспозиционной дозы гамма-излучения не превышала естественного радиационного фона (0,09-0,17 мкЗв/ч).

 

1.5 Эпидемиологическая

Эпидемиологическая обстановка на территории края стабильная.

 

1.6 Экологическая

По данным стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в приземном слое превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не наблюдалось.

 

  1. Прогноз ЧС и происшествий на 10 декабря 2019 года

2.1 Природные и природно-техногенные ЧС и происшествия.

На территории края (Петровский ГО) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с деформацией и разрушением жилых строений, хозяйственных объектов и сооружений (источник происшествий – оползень).

 

Ночью и утром на территории края существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ухудшением условий дорожного движения, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта (источник происшествий – туман, гололедица).

 

Справочно (по данным Ставропольского Гидрометцентра):

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: ночью и утром местами туман, гололед, на дорогах гололедица. В отдельных центральных районах края высокая пожароопасность (4 класс).

 

2.2 Техногенные ЧС и происшествия

2.2.1 Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и происшествий локального уровня: возможны дорожно-транспортные происшествия, пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, пожары на объектах промышленности, аварии на магистральных газо- и нефтепроводах, аварии на объектах ЖКХ, аварии на электроэнергетических системах, аварии на грузовом и пассажирском железнодорожном и авиационном транспорте, взрывы бытового газа, происшествия на химически опасных объектах, террористические акты (источник ЧС – неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, изношенность и техническая неисправность оборудования, сетей ЖКХ, несанкционированные врезки в трубопроводы, механические повреждения, недостаточная организация безопасности сооружений, высокий износ оборудования, человеческий фактор).

2.2.2 В связи с продолжением отопительного сезона сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с отравлением людей угарным газом.

 

2.3 ЧС и происшествия биолого-социального характера

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации не прогнозируются.

 

Ежедневный оперативный прогноз возникновения ЧС на территории Ставропольского края может быть скорректирован экстренными предупреждениями.

 

  1. Рекомендованные превентивные мероприятия.

           3.1 Рекомендованные превентивные мероприятия для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления

  • организовать оповещение руководящего состава и формирований о вероятном возникновении чрезвычайной ситуации (происшествия);
  • организовать оповещение населения о вероятном возникновении чрезвычайной ситуации (происшествия);
  • организовать информирование населения о правилах поведения и способах защиты в условиях воздействия поражающих факторов чрезвычайной ситуации;
  • проверить готовность сил и средства постоянной готовности к действиям по предназначению;
  • уточнить план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • уточнить состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
  • уточнить наличие и достаточность материального и финансового резерва для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, при необходимости провести его восполнение (в том числе материалы для восстановления линий электропередач);

       -  организовать взаимодействие и информационный обмен между органами повседневного управления РСЧС Ставропольского края и организациями, входящими в сеть наблюдения и лабораторного контроля;

     -   организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий связанных с оползнем:

-  организовать наблюдение за активностью оползневого процесса; 

-  отселить жителей, вывезти животных и имущество из зоны оползня;

-  вынести хозяйственные объекты с оползневого участка;

-  произвести осмотр и оценку повреждения зданий и сооружений в зоне оползня;

- организовать контроль строительного освоения потенциально-оползневых территорий;

- при возникновении предпосылок ЧС (резонансных происшествий) немедленно принимать меры к их ликвидации и в течение 5 минут организовать представление информации в оперативную дежурную смену «ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю».

       -   организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС (происшествий) и уменьшению их последствий связанных с ограничением видимости в тумане, гололедицей:

-  ограничить выход транспортных средств; 

-  при необходимости организовать регулирование дорожного движения;

-  совместно с районными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

- организовать информирование населения о ситуации на дорогах, о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс и превентивное перераспределение (ограничение) потоков автомобильного движения;        

- провести подготовительные мероприятия по организации первоочередного жизнеобеспечения и обеспечить готовность подразделений для оказания помощи пострадавшим:

- уточнить готовность медицинских учреждений на территории муниципального образования к приему пострадавших, наличие в них свободных койко-мест;

           - уточнить наличие и готовность транспорта для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения;

  - при возникновении предпосылок ЧС (резонансных происшествий) немедленно принимать меры к их ликвидации и в течение 5 минут организовать представление информации в оперативную дежурную смену «ЦУКС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю».

 

 3.2 Рекомендуемые превентивные мероприятия для руководителей потенциально-опасных объектов.

  • проверить готовность локальных систем оповещения населения на объектах;
  • усилить контроль работы систем управления промышленной безопасностью;
  • организовать своевременное проведение технического диагностирования;
  • проверить состояние систем аварийного контроля и предотвращения возникновения аварий;
  • проверить состояние систем защиты персонала ПОО и населения от воздействия поражающих факторов в случае возможных аварий;
  • проверить готовность специализированных аварийных бригад к локализации и ликвидации возможных аварий.

 

   3.3 Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения.

          3.3.1 Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с ограничением видимости в тумане, гололедицей:

  • водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте, быть предельно внимательными при дорожном движении, не выезжать на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению в неблагоприятных метеоусловиях, помнить о соблюдении дистанции, выборе скоростного режима и соответствии резины к условиям дорожного покрытия;
  • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

-  будьте внимательны и осторожны! При необходимости обращайтесь по телефонам 01 (со стационарных аппаратов) или 101 (с мобильных аппаратов).

 

 

 

 

Заместитель начальника (старший оперативный дежурный)

ЦУКС (управление) ГУ МЧС России по СК

майор внутренней службы                                                                                 А.И. Олдин