Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Неформальная занятость в современных условиях.

В настоящее время для нашей страны по-прежнему актуальна проблема "теневой" занятости, неформального трудоустройства, уклонения от надлежащего оформления трудовых отношений. Происходит это по многим причинам, и в подавляющем большинстве случаев такие условия труда навязываются гражданам именно работодателями (как правило, представителями малого и среднего бизнеса), стремящимися создать для себя более благоприятные условия, зачастую сводящие к минимуму соблюдение трудового законодательства.

      Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др. 

        На «горячую линию» управления труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска в течение года поступали неоднократные обращения, указывающие на  факты нарушения трудового законодательства отдельными работодателями. Работникам не выплачивалась заработная плата в полном объеме. Режим работы устанавливался 0,5 ставки рабочего времени при фактической сорока часовой рабочей недели.    Как никогда проблемы неформальной занятости обострились в период распространения «СOVID-2019». Многие работодатели в это время оставили своих работников без зарплаты. Больше всего пострадали люди, которые получали зарплату в конвертах и не были официально оформлены. Не единичны случаи увольнения работников в обход законодательства по причине остановки предприятия в период распространения короновируса. Под удар попали малые и средние предприятия, в основном сферы обслуживания.   В результате граждане остались без поддержки государства, которая предусмотрена для работающего населения. Так как работник, оставшийся без работы, но не способный подтвердить факт увольнения, может получать лишь минимальное пособие по безработице, которое составляет 1500 рублей в месяц.    

      Без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих «серую»  заработную плату, решить проблему трудовых взаимоотношений не возможно. При приеме на работу необходимо добиваться оформления трудовых отношений, так как требование письменной формы трудового договора, предусмотренное ст. 67 ТК РФ, представляет собой одну из гарантий права работника на труд, ежегодный оплачиваемый отпуск, получение вознаграждения.

 «Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений, — пишет пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края. — Сложилась ситуация при которой значительное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объёме всеми имеющимися социальными благами фактически за счёт законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости и солидарности.    Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда. Отсутствие документально подтверждённого стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.»

      В случае отказа письменного оформления трудовых отношений работодателем или же при наличии задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ (с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей), а также иных нарушений трудового законодательства,  можно обратиться по телефону «горячей линии» 2-29-52 управления труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска или по телефону Государственной инспекции труда в Ставропольском крае 8(8652)37-07-24, «Горячая линия» - (8652) 37-13-96.

Адреса : 

г.Ставрополь,ул.Ломоносова,25 
г. Ессентуки, ул. Интернациональная/Гагарина, 58/26.

 «Горячая линия» - (87934) 7-77-01

 График работы: Пн.-Чт. с 9-00 до 18-00 перерыв (с 13-00 до 13-45)

                            Пт. с 9-00 до 16-45 перерыв (с 13-00 до 13-45)

e-mail: git26@rostrud.ru 

        Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Кисловодска, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!