Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Среда 21°
Четверг 26°
Разрушающий фактор алкоголизма в семье

Одним из самых мощных неблагоприятных факторов разрушающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка является пьянство родителей. Пристрастие к алкоголю даже одного из родителей, является пагубным обстоятельством для малыша не только в момент зачатия плода, и в период беременности но и несомненно, на протяжении всей жизни ребенка.

 Проживая в неблагоприятной среде, ребенок усваивает скверные примеры поведения в семье и обществе, а зачастую дети попадают в дурные компании, увлекаются пагубными привычками такими как: токсикомания, наркомания, алкоголизм или с раннего возраста становятся  заядлыми курильщиками.

 Подавляющее большинство отрицательных примеров, так или иначе, имеют своей причиной пьянство взрослых людей. Алкоголики не только уподобляют себе детей и подростков, которые в силу своей незрелости не могут противостоять пагубным привычкам. Пьянство - причина многих неврозов и нарушений поведенческих реакций у членов семей, злоупотребляющих спиртными напитками. В подавляющем числе случаев различные психические расстройства у детей вызываются пьянством родителей, их социальной деградацией, асоциальным поведением, отсутствием самоконтроля. Если из-за пьющих - отцов дети страдают нервными расстройствами, то от пьющих - матерей часто рождаются ослабленные дети с серьезными физическими и психическими нарушениями здоровья.

 Дети в таких семьях вынуждены быстро становиться взрослыми, они  не редко чувствуют себя ответственными за младших братьев и сестер, поскольку родители, страдающие алкогольной зависимостью не нацелены нести ответственность за воспитание, содержание и обучение своих детей. Подростки из неблагополучных семей зачастую знают о жизни больше, чем иные взрослые, слишком многое им приходится переживать и испытывать в период проживания в неблагоприятной среде.

Как правило, учащиеся из неблагополучных семей имеют трудности с обучением в школе так, как с ними никто не занимается, не контролирует процесс обучения и подготовки к учебным занятиям. Как следствие дети имеют ограниченный словарный запас, и низкий уровень знаний, что может стать препятствием в дальнейшем обучении и получении профессии.

         В целях выявления семей на ранней стадии семейного неблагополучия, специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений в составе Комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав при администрации города-курорта Кисловодска, управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска, органов опеки и попечительства управления образования администрации города-курорта Кисловодска, отдел по делам несовершеннолетних ОВД по городу Кисловодску и другие субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений выезжают в семьи где воспитываются несовершеннолетние дети родители которых не справляются со своими родительскими обязанностями с целью проведения профилактической работы, консультаций по различным вопросам а также оказания различных мер социальной поддержки, в том числе и помощь в лечении от пагубных привычек.

 

Начальник  УТСЗН                                                                                                        Л.В. Иванова администрации  г-к Кисловодска