Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 19°
Среда 14°
Защитим зеленые насаждения

Вырубка деревьев в КисловодскеУважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений санаторно-курортного комплекса и жители города-курорта Кисловодска!

На территории города-курорта Кисловодска участились случаи сноса зелёных насаждений в нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды.

В целях соблюдения обеспечения сохранности зеленых насаждений на территории городского округа города - курорта Кисловодска, напоминаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом ФЗ №7 от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" «юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством». Вред окружающей среде, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде.

На основании п.1 ст.78 этого же Федерального закона «компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда». Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Заметим, что согласно «Правилам озеленения, охраны и содержания зеленых насаждений в городском округе города-курорта Кисловодска», принятым Думой города-курорта Кисловодска 24.02.2010 № 26-310, снос зеленых насаждений и ликвидация объектов зеленого хозяйства производится на основании разрешения на право удаления зеленых насаждений.

Разрешение на право удаления зеленых насаждений выдаётся комитетом по экологии администрации города-курорта Кисловодска в соответствии актом, составленным при осмотре зеленых насаждений на месте, и подписанным членами рабочей группы по контролю за рубкой зелёных насаждений, состав которой утвержден Постановлением главы города-курорта Кисловодска от 06.04.2009 № 313.

Вынужденный снос зеленых насаждений (либо ликвидация объектов зеленого хозяйства) без предварительной компенсации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

При проведении работ строительные организации обязаны выполнять следующие мероприятия, обеспечивающие сохранность расположенных на земельном участке, отведенном под застройку или производство строительных работ, зеленых насаждений:

Зеленые насаждения Кисловодска- согласовывать с комитетом по экологии администрации города-курорта начало строительных работ в зоне городских насаждений и уведомлять его об окончании работ не позднее, чем за 2 дня;

- не допускать обнажения корней деревьев и засыпания приствольных кругов землей, строительными материалами и мусором;

- подъездные пути и места для установки подъемных кранов располагать вне зеленых насаждений и не нарушать установленные ограждения деревьев;

- работы подкопом в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневой системы;

- сохранять верхний растительный грунт на всех участках нового строительства, производить снятие его и буртование по краям строительной площадки. Забуртованный растительный грунт передавать предприятию зеленого хозяйства для использования при озеленении этих или новых территорий и т.д.

В случае нарушения требований в области охраны окружающей среды, деятельность юридических лиц может быть ограничена, приостановлена или прекращена, в соответствие с действующим законодательством. При возникновении вопросов, касающихся охраны окружающей среды, просим Вас обращаться в комитет по экологии администрации города-курорта Кисловодска по тел. 2-90-06.