Администрация в социальных сетях:
Снег 7 ℃
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 63%
Скорость ветра: 8.55 м/с
Давление: 1012
Среда 5°
Четверг 7°
Пятница 6°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 63%
Скорость ветра: 8.55 м/с
Давление: 1012
Среда 5°
Четверг 7°
Пятница 6°
Суббота 4°
Воскресенье 9°
Акцент на экологию все более значимый

Экология в кисловодскеВ 2010 году комитетом по экологии администрации города-курорта Кисловодска выдано 322 предписания, 7 предупреждений по устранению нарушений, по представлению комитета составлено 306 административных протоколов за нарушение «Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске».

Специалисты экологического комитета провели и приняли участие в 180 рейдовых проверках.

В общей сложности в комитет поступило 293 письменных жалобы и обращений от жителей, предпринимателей и руководителей организаций города. В том числе: по спилу или кронированию деревьев 160 заявлений. Рабочей группой по контролю за рубкой зеленых насаждений, находящихся на городской территории города – курорта Кисловодска, обследовано 751 дерево и даны соответствующий заключения. За незаконный спил зеленых насаждений в правоохранительные органы переданы материалы о возмещении ущерба на сумму около 4 000 000 рублей.

По фактам нарушений «Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске» рассмотрено 133 жалобы. По телефону поступило 692 устных обращения и 450 сообщений на «Горячую линию» Комитета по экологии. Заявителям даны ответы или разъяснения по обращениям, приняты конкретные меры по устранению экологических нарушений. Проведено 139 встреч с жителями города.

Активно работал в отчетном периоде общественный экологический Совет при администрации города. Состоялось 6 собраний и 2 заседания Правления, на которых обсуждались текущие вопросы и перспективные планы. Проведено 40 совместных рейдов и 16 экологических акций по санитарной очистки городских территорий и русел рек, посадке деревьев и кустарников. Подготовлены обращения и письма в правоохранительные органы, в СМИ.

Проведено 6 занятий и собраний с уполномоченными лицами территориальных органов самоуправления по осуществлению экологического контроля в городе-курорте Кисловодске.

Полностью выполнена городская программа совместно с городским отделом образования по краевой акции «Сохраним природу Ставрополья».

Совместно с МОУ ДОД Станция юных натуралистов, учреждениями культуры и образования проведено 17 смотров, конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций, круглых столов и других массовых культурных мероприятий, посвящённых экологической тематике.

Всемирный день охраны окружающей среды отмечен совместной акцией по посадке деревьев и торжественным мероприятием с вручением почетных грамот общественным экологам, презентацией научных работ учащихся Станции Юных Натуралистов.

Проведены предварительные мероприятия по ограничению движения автотранспорта в городе-курорте Кисловодске, в 1-ой и 2-ой горно-санитарных охранных зонах. А именно : осуществлён мониторинг количества автотранспорта пересекающего пост ГАИ № 1 по пр.Победы;

направлено обращение в ГД Ставропольского края о введении ограничений на въезд иногороднего транспорта на территорию города-курорта Кисловодска, проведено совещание по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. В результате на аппаратном совещании в Правительстве края, Губернатор внёс в протокольные поручения пункт о разработке решения вопроса ограничения движения в курортной зоне Кисловодска.

ГУ «Ставропольский ЦГМС» провёл экологический мониторинг атмосферного воздуха в 15 точках на территории Кисловодска.

Комитетом по экологии совместно с Думой города-курорта Кисловодска направлены в ГД Ставропольского края предложения по внесению изменений в КЗ-20 «Об административных правонарушениях в СК» в части повышения сумм штрафов за экологические правонарушения.

Комитетом по экологии разработаны, а Думой города-курорта Кисловодска утверждены «Правила озеленения, содержания и охраны зеленых насаждений в городе-курорте Кисловодске. Разработаны и утверждены также «Методика расчета восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений в городе-курорте Кисловодске», новая редакция «Правил содержания домашних животных на территории города-курорта Кисловодска», «Положение о санитарной комиссии для обеспечения контроля соблюдения «Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе – курорте Кисловодске».

Силами учащихся и преподавателей СЮН, общественных экологов –продолжена инвентаризация зеленых насаждений на территории городского округа города-курорта Кисловодска: обследовано 55 улиц и таксировано 12 466 деревьев.

В мае – июне были осуществлены мероприятия по спасению голубых елей от гибели. Проведены два экспертных совета, была создана экологическая комиссия для определения причин вызывающих гибель ели колючей, выделено более 400 000 рублей для работ по обработке деревьев специализированной организацией.

ЭкологияС середины мая по сентябрь включительно проведены мероприятия по ликвидации амброзии полыннолистной и других опасных карантинных растений. В это же время проведён городской конкурс – «Кисловодск-зелёный город» на лучшее озеленение прилегающих территорий к предприятиям, организациям и частным домовладениям, по четырём направлениям определены победители, вручены денежные премии от 5 до 20 тысяч рублей.

Еженедельно руководителям структурных подразделений администрации по территориям 32 ТОСов фиксировались данные по санитарному состоянию улиц, дворов, прилегающих к предприятиям, участков, информация обобщалась, анализировалась для дальнейшей работы УЖКХ, Домоуправлений, управляющих компаний, специализированных организаций.

Размещено 6 больших баннеров по ул. Широкой и пр. Победы, призывающих не мусорить в родном городе, выявлялась и ликвидировалась самовольная реклама на заборах, деревьях, стенах.

Рекультивировано 5 несанкционированных свалок строительного и бытового мусора, проведена проверка по наличию мусорных контейнеров (урн) около магазинов, расположенных на остановках общественного автотранспорта города.

Еженедельно проводились рейды по проверке стоянок автотранспорта на газонах и зелёной зоне, по санитарному состоянию автостоянок, в ходе рейдов составлены протоколы, выданы предписания. Сотрудники экологического отдела непосредственно приняли участие в 17 городских субботниках совместно с членами общественного экологического Совета, работниками домоуправлений, казаками, студентами ПТУ 29;

В городских и региональных средствах массовой информации опубликовано более 50 статей, сообщений, предупреждений, объявлений экологической направленности, в новостных передачах ТРК «СИФ-ТНТ», СГТРК, ОРТ вышло 32 сюжета подготовленные совместно с Комитетом по экологии.

Проведено: посадка 1348 кустарников и 1010 деревьев, обустроено и посеяно газонов на площади 670 250 квадратных метров, посажено цветников на площади 1585 квадратных метров. Очищено от мусора 70 тысяч квадратных метров улиц, скверов, площадей, в городских весенних и осенних субботниках по санитарной очистке приняло участие 21895 человек, вывезено 1505 кубометров мусора. Полностью реконструирован сквер по ул. Героев медиков, снесён сухостой, высажены деревья и кустарники, отсыпаны дорожки. Затраты составили 2 млн. рублей.