Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 19°
Среда 14°
Петровский Борис Васильевич

Петровский Борис Васильевич (1908-2004)

Петровский Б.В. родился в 1908 г. в г. Благодарном, в семье земского врача. В 1916 г. его отца пригласили на должность главного врача городской управы в Кисловодск. Окончив в 1924 г. школу № 1, продолжил учебу на медицинском факультете МГУ, работал хирургом, затем научным сотрудником Московского онкологического института.

В 1937 г. Б.В. Петровский защитил кандидатскую диссертацию «О капельном переливании крови и растворов».

В 1939 г. Борис Васильевич был призван в армию военврачом 3-его ранга в полевой подвижной госпиталь, направлен на Карельский перешеек. Потом служба на фронтах Великой Отечественной войны в полевых госпиталях в качестве главного хирурга.

В качестве армейского хирурга прошел путь от Москвы до Берлина, внес большой вклад в область военно-полевой хирургии. В 1947 г. защитил докторскую диссертацию "Огнестрельные ранения крупных кровеносных сосудов".

Уже в 1945 году Петровский назначается заместителем директора по науке Института клинической и экспериментальной хирургии Академии медицинских наук СССР. В 1949-1951  г.г. Петровского пригласили директором хирургической клиники и руководителем кафедры Будапештского университета.

Зимой 1955 года он был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, в 1957 году становится академиком АМН СССР, а в 1966 году – академиком АН СССР.

13 лет Борис Васильевич проработал в Кремлёвской больнице как главный хирург 4-го Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР. Пришлось лечить многих легендарных и высокопоставленных лиц, в частности, маршалов Г.К.Жукова, А.М.Василевского, И.Х.Баграмяна, И.С.Конева и других. Оперировал академиков С.П.Королёва, И.В.Курчатова, М.В.Келдыша и прочих светил отечественной науки.

В 1956 году Б.В.Петровский избирается руководителем кафедры госпитальной хирургии Первого медицинского института имени И.М.Сеченова. А в 1963 году на её базе организован уникальный Всесоюзный научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии, с 1963 по 1988 г.г. Петровский был директором этого института, а затем до последнего дня своей жизни – его почётным директором. С июня 2006 года Российский научный центр хирургии РАМН носит имя его создателя – академика Б.В. Петровского.

С сентября 1965 г.  по декабрь 1980 г.  Б.В.Петровский находился на высоком и ответственном посту министра здравоохранения СССР, одновременно оставаясь руководителем созданного им института, руководителем кафедры госпитальной хирургии, продолжая при этом оперировать и ещё руководить научными работами. Два дня в неделю были выделены Петровскому для проведения операций в центре хирургии. Однако работа министра не позволяла ему в полной мере заниматься непосредственно хирургической деятельностью. 19 декабря 1980 года Борис Васильевич был освобождён от обязанностей министра и утверждён в должности директора Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР (ВНЦХ АМН СССР).

Многочисленные труды Б.В. Петровского отражают деятельность ученого и хирурга. Под его руководством выполнены успешные операции протезирования клапанов сердца, шунтирования и протезирования сосудов. В 1973 г. им было создано первое в СССР клиническое отделение микрохирургии.

Борис Васильевич являлся главным редактором советских медицинских энциклопедий, редактором 12-томного "Руководства по клинической хирургии". С 1965 г. ученый был председателем Всесоюзного общества хирургов. Более 15 лет он был министром здравоохранения нашей страны и являлся одновременно депутатом Верховного Совета СССР.

Академик наук Болгарии, Венгрии, Парижской Академии Наук, Почетный доктор Лондонского королевского общества, заслуженный деятель науки СССР и РСФСР, Азербайджана и других стран. Б.В. Петровский – Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, действительный член Академии Медицинских Наук, председатель Всесоюзного общества хирургов, вице-президент Европейского общества сердечно-сосудистой хирургии. В июне 1998 г. был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Б.В. Петровский – автор свыше 700 научных работ, в том числе 54 монографий.

В июне 1980 года Борис Васильевич приехал в город своей юности для весьма необычного и радостного события. Он принимал участие во всесоюзной встрече военных медиков. Тогда же было принято решение о сооружении в Кисловодске памятника военным медикам и установлен закладной камень.

Постановлением администрации от 21 февраля 1996 г. № 234 Б.В. Петровскому присвоено звание "Почетный гражданин города-курорта Кисловодска".

Через год после смерти силами его учеников на могиле установлен памятник: Б.В. Петровский – в халате и шапочке, с хирургической маской в руках. Он только что закончил операцию.

27 июня 2008 года, в день 100-летнего юбилея Маршала хирургии, Почётного гражданина Кисловодска, академика Бориса Васильевича Петровского состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме по ул. Ермолова, 4, навсегда связавшем его со знаменитым городом-курортом, городом медиков.