Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
Духовный театр

Детский театр Храм словаДуховный театр нужен нам, потому что это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра...

Н.В. Гоголь.

Вот уже третий год на базе ДМШ им.С.В. Рахманинова существует детский театр «Храм слова». Спектакли детского театра – это всегда сокровенный разговор со зрителем о добре и зле. За время работы над спектаклем педагоги и дети становимся одной семьей, в которой приходится для общего блага иногда и потерпеть, и уступить, и отдать все силы без остатка. Помимо образовательной функции, театр играет важную роль и в духовном возрастании детей. Это не урок, и не конференция. Здесь не анализируются поступки и слова литературных героев, здесь сам ребенок вдруг становится справедливым и мудрым судьей, который сначала выносит суровый, но справедливый приговор, а потом понимает, что хорошо быть умным, но еще лучше быть добрым.

Здесь надо самому суметь, за простым, изношенным платьем бедной угольщицы разглядеть золотую душу или отдать малышу-великану его потерянный волшебный башмак, чтобы он смог найти дорогу домой, даже если для этого придется пожертвовать собственными желаниями ... Работа над пьесой начинается с глубокого анализа произведения, работы над словом. Кроме этого в «Храме слова» читаются вслух и обсуждаются многие другие литературные произведения духовно-нравственного содержания, что, на наш взгляд, благотворно воздействует на духовное развитие ребенка, без которого простое приобретение суммы знаний не имеет никакого смысла. Театр ведет большую просветительскую работу среди школьников, воспитанников детских садов. Спустя полгода после победы на III Международном фестивале-конкурсе «Петровский Парадиз» в Санкт-Петербурге, «Храм слова» стал лауреатом краевого фестиваля «Театральный перекресток» в номинации «Лучший музыкальный спектакль». В конкурсе приняли участие 55 театральных коллективов края. Жюри отметило как высокий исполнительский уровень актеров театра «Храм слова», так и актуальность выбранной тематики спектакля «Сны в рождественскую ночь», а еще чистоту и искренность игры юных актеров, их хорошие вокальные данные. Дипломом лауреата конкурса в номинации «Лучшая роль» была отмечена Богданова Анастасия.

Мы от всей души благодарим коллектив преподавателей: режиссера спектакля Кузнецову А.Г., хормейстера Ромазову С.Р., хореографа Худиянца А.А., концертмейстеров Власову Р.Г., Вейнину Н.А., Куприну С.Ю. Особая благодарность за содействие и поддержку администрации города-курорта Кисловодска, директору санатория «Крепость» А.П.Тырнову, оказавших содействие в выделении автобусов для поездки на конкурс. Мы благодарны директору ДМШ им. С.В. Рахманинова Николаеву А.Е. , завучу Манукову Р.Г. за повседневную заботу о развитии наших детей. Многие сегодня говорят о падении нравов, бездуховности молодого поколения, но творчество наших детей и их педагогов дает нам право надеяться, что те духовно-нравственные ориентиры, которые в них закладываются сегодня, помогут им не сломаться, выстоять при любых жизненных испытаниях в будущем.

Родители учащихся театрального отделения ДМШ им.С.В. Рахманинова:

Петрова А.Г., Чернышова С.В., Мозгунова А.Ю.,

Хамидулина Л.П., Богданова Н.Г., Багирова И.Б.,

Нешкумай О.В., Садулаева Н.А., Мельничук Т., Вековцева А.Н.и др.