Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 19°
Среда 14°
В историческом здании «Курзала» выступил хор Валаамского монастыря

В историческом здании «Курзала» выступил хор Валаамского монастыряВокалисты представили аудитории яркие образцы древнерусского певческого искусства, познакомили с традиционной и современной русской церковной музыкой, народными песнями, авторскими сочинениями.

Мастерство исполнения вызвало бурю восторга среди кисловодской публики, которая собралась в переполненном зале Северо-Кавказской государственной филармонии им. Сафонова. Сотни поклонников классического вокального искусства пришли на представление, многие из них сидели на приставных стульях или, стоя в проходах, смотрели представление. Криками «браво» и аплодисментами сопровождали они каждое выступление солистов, и долго не хотели отпускать их со сцены.

По завершению концерта от имени главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова организаторов и участников коллектива поблагодарил Олег Самсонников. Он выразил надежду на новые встречи с исполнителями. «Мы рады, что в Кисловодск приезжают музыканты такого высокого уровня. Они дают нам возможность приобщиться к лучшим образцам духовного и патриотического песенного наследия, помогают сохранять нашу богатую культуру, способствуют единению народов нашей страны», - сказал заместитель главы администрации города.

Хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Особое место в его репертуаре занимают распевы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, песни Русской Императорской Армии и Военно-Морского Флота.

Благотворительный концерт состоялся в рамках духовно-просветительского тура «Свет Валаама», который начался в январе 2016 г. с выступления хора перед российскими военными на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия. Почти год в рамках тура коллектив посещает регионы России с музыкально-поэтической программой "Свет Валаама" рассказывающей о вечных и незыблемых ценностях, об основах бытия, о людях, их любви к Родине.