Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Понедельник 17°
Вторник 20°

Новости социальной сферы

Команда кисловодчан успешно выступила на Евро-Азиатском Кубке Мира по боевым единоборствам

Соревнования состоялись в городе Анапа, Краснодарского края. В них приняли участие более 600 человек из Москвы, Белгорода, Иваново, городов Ставропольского края, Липецкой области, Воронежской области, Ростовской области, Дагестана, Чеченской республики, Казахстана, Киргизии и Азербайджана. Сборная Кисловодска состояла из восьми представителей спортивного клуба «Чемпион».

ГБПОУ «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» приглашает на обучения в 2017 – 2018 учебном году:
По программе подготовки специалистов среднего звена по направлениям:
Право и организация социального обеспечения
Квалификация: Юрист
Очная форма обучения
на базе основного общего образования (9кл) срок обучения 2 года 10 месяцев
на бюджетной основе
Заочная форма обучения:
на базе основного общего образования (9кл) срок обучения 3 года 10 месяцевна базе на базе среднего общего образования (11 кл.) 2 года 6 месяцев Стоимость обучения 17 тысяч рублей в год.

Право на получение компенсации имеют собственники жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства на территории города-курорта Кисловодска:

инвалиды войны и участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий;
лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», признанные инвалидами;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию (ЧАЭС, «Маяк», Семипалатинск, ветераны подразделения особого риска);
инвалиды I и II групп;
дети-инвалиды и их родители.Перечисленным гражданам компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в составе выплачиваемой им в соответствии с федеральным законодательством компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Законом Ставропольского края от 16 февраля 2017 г. № 11-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края от 05 декабря 2016 года. № 119-кз «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Ставропольского края в связи с Законом Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрена индексация с 01 июля 2017 года ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, ветеранам труда Ставропольского края и труженикам тыла на 4%.

Администрация государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Геронтологический центр «Бештау» (далее - центр), пос. Иноземцево, готова осуществить прием граждан пожилого возраста и инвалидов на постоянное проживание.Оформиться в центр можно по путёвке Министерства труда и социального обслуживания населения Ставропольского края. Имеется возможность проживания в социальной гостинице и оформления на платной основе граждан для постоянного проживания в центре, а также проведения комплексного обследования.

В Ставропольском крае меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, согласно постановлению Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п c 01 января 2009 года предоставляются гражданам в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 907 определены Правила предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15.05.1991 года (далее - Закон), в том числе:
ежегодной и единовременной компенсаций за вред здоровью, предусмотренных статьей 39 Закона, инвалидам из числа граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона;
ежегодной компенсация на оздоровление, предусмотренной пунктом 13 статьи 17 и статьей 40 Закона, гражданам, указанным соответственно в пунктах 6 и 11, в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона;ежегодной компенсации детям, потерявшим кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренная частью третьей статьи 41 Закона.

Ежегодно, 24 мая в России отмечается день Кадровика. С целью повышения профессионализма работников кадровых служб, 24 мая 2017 года управлением труда был организован круглый стол по вопросам внедрения профессиональных стандартов в малом зале администрации города-курорта Кисловодска, который посетило около пятидесяти кадровиков города.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска доводит до сведения граждан, в соответствии с Законом Ставропольского края «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае», с 27.04.2017 года постановлением Правительства Ставропольского края от 27.04.2017 года № 173-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае за I квартал 2017 года» установлена величина прожиточного минимума в Ставропольском крае в расчете: на душу населения - 8472 рублей, для трудоспособного населения – 8997 рублей, для пенсионеров – 6890 рублей, для детей – 8734 рублей.Более подробную информацию можно получить по телефону 2-76-33.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска доводит до сведения граждан, что с 01.04.2017г. вступило в силу постановление Правительства Ставропольского края от 31.03.2017г. № 116-п «О краевых стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2017 год», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года, за исключением случаев уменьшения размеров краевых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В Ставропольском крае меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, согласно постановлению Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п c 01 января 2009 года предоставляются гражданам в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ).

В Кисловодске определили чемпионов по пулевой стрельбе среди школьников

В городских соревнованиях «Меткий стрелок» на приз памяти выдающегося военачальника генерал – полковника Солтана Магометова приняли участие учащиеся средней школы №2, лицея №4 и воспитанники военно-патриотического клуба «ЦЕНТУР».

В командном зачете первое место с результатом 356 очков завоевала команда клуба «ЦЕНТУР». Второе место заняли ученики лицея № 4 (324 очка), третье место досталось средней образовательной школе № 2, ученики которой выбили 236 очков. В личном первенстве 1 место заняла Анна Звездилина (учреждение дополнительного образования «ЦЕНТУР» – 103 очка). Второе место у Владислава Жукова («ЦЕНТУР» «Самбо ВДВ» – 98 очков). Третье место у Данилы Киселева (лицей № 4 - 91 очко).

В Кисловодске состоялись спортивные соревнования по гиревому спорту

На единоборство вышли члены пяти команд воспитанников военно-патриотических клубов учреждения дополнительного образования «ЦЕНТУР». В соревнованиях по рывку гири приняли участие команды: «Самбо ВДВ», «Азимут», «Свободный поединок», «Барс» и «Меткий стрелок».

В соответствии с Законом Ставропольского края от 10.04.2006 № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны» студентам назначается и выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах) (далее – ежегодное социальное пособие на проезд студентам).

Ежегодное социальное пособие на проезд студентам назначается и выплачивается студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, являющимся гражданами Российской Федерации и имеющим регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края либо регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края (при отсутствии постоянной регистрации на территории другого субъекта Российской Федерации), не достигшим возраста 23 лет и признанным малоимущими.

Малоимущими признаются семьи студентов, среднедушевой доход семьи которых по независящим причинам, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам.

Размер ежегодного социального пособия на проезд студентам в 2017 году составляет 1165,09 рублей.

В Кисловодске завершился турнир по мини-футболу памяти Саркиса Акопяна

Соревнования проходили в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса ДЮСШ №1 по футболу. III традиционный турнир по мини-футболу «Зимняя сказка», посвящен памяти Мастера спорта СССР по футболу Саркиса Гаспаровича Акопяна. В состязаниях приняли участие 8 команд юных футболистов 2007-2008 года рождения из городов Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев. Кисловодск представили команды детско-юношеской спортивной школы и футбольного клуба «Нарзан». Обе команды тренирует Юрий Анатольевич Вовк.

Нешуточные бои разгорелись в финальной встрече между командой из Белореченска и командой ДЮСШ хозяев турнира. В серьезной и бескомпромиссной борьбе победу одержала команда Белореченска, команда из Кисловодска стала серебряным призером. Команда «Нарзан» завоевала бронзовые медали турнира.