Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 20°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 20°
Суббота 17°
Воскресенье 17°
День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В этот день в России вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

28 октября в межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба» собрались учащиеся 9-х и 11-х классов МКОУ СОШ № 16. Ведущая рассказала ребятам о теме мероприятия и попросила рассказать о понятии «репрессии». Многим школьникам было трудно ответить на этот вопрос и прозвучал рассказ о политических репрессиях. Ребята узнали о «Ленинградском деле», «Деле врачей». Услышали имена выдающихся генералов и маршалов, ученых и артистов, подвергшихся репрессиям.

А далее слово взяла старший научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Н.Н.Лузина. Она рассказала о жизненном пути выдающегося человека, нашего знаменитого земляка А.И.Солженицына, на чью долю выпало немало страданий в лагерях и гонений.

По окончании мероприятии был подведен итог - мы не можем исправить трагическое прошлое. Мы не можем поделиться ломтем хлеба с умирающим от голода лагерником, ни защитить от оскорблений Дмитрия Шостаковича, Анну Ахматову, Бориса Пастернака, умерших вроде на воле, но по сути дела, за невидимой колючей проволокой. Мы не можем ничего поделать, чтобы поруганные, разрушенные Божьи храмы сами по себе срослись из обломков.

Но если мы не можем спасти никого и ничто в прошлом, мы можем сделать малое, выполнить свой долг – чтить память невинно погубленных крестьян, рабочих, инженеров, священников, врачей, военных, учителей, людей всех профессий, всех национальностей и вероисповеданий, каждый из которых – это частичка убиенной народной совести, народного таланта.